Le conseil communautaire

Le bureau

Président
Olivier FOUILLET
Maire d’Airvault

1er Vice-Président
Pascal BIRONNEAU
Maire de Saint-Loup-Lamairé

2ème Vice-Président
Daniel ROBERT
Maire d’Availles-Thouarsais

3ème Vice-Président
Frédérique DAMBRINE
Maire délégué de Tessonnière

4ème Vice-Président
Jean-François COIFFARD
Maire de Maisontiers

Membre
Jean-Pierre CESBRON
Maire d’Assais-les-Jumeaux

Membre
Jacques MÉTREAU
Maire délégué de Borcq-sur-Airvault

Membre
Jacques ROY
Maire de Boussais

Membre
Jeanne BARIGAULT
Maire du Chillou

Membre
Joël MEUNIER
Maire d’Irais

Membre
Monique NOLOT
Maire de Louin

Membre
Jean-Marie COLIN
Maire délégué de Soulièvres

Les conseillers communautaires

Airvault

Titulaires :

  • Olivier FOUILLET
  • Maryse CHARRIER
  • Jean-Marie COLIN
  • Claire SAINCOURT
  • Jacques MÉTREAU
  • Lucette ROCHER
  • Jacky JOZEAU
  • Viviane CHABAUTY
  • Céline PIGNON
  • Jacky PRINÇAY
  • Philippe MORIN
  • Frédéric LIAIGRE
  • Frédérique DAMBRINE
Assais-les-Jumeaux

Titulaires :

  • Jean-Pierre CESBRON
  • Jean-Michel PROUST
  • Claude SERVANT
Availles-Thouarsais

Titulaire : Daniel ROBERT

Suppléants : Nicolas MÉNARD

Bousssais

Titulaire : Jacques ROY

Suppléant : Gérard GIRET

Le Chillou

Titulaire : Jeanne BARIGAULT

Suppléant : Pascal ROCHARD

Irais

Titulaire : Joël MEUNIER

Suppléant : Jérémy CHEVALIER

Louin

Titulaires :

  • Monique NOLOT
  • Mathias DIXNEUF
  • Maryse BARIGAULT
Maisontiers

Titulaire : Jean-François COIFFARD

Suppléant : Alain GILLES

Saint-Loup-Lamairé

Titulaires :

  • Pascal BIRONNEAU
  • Micheline RÉAU
  • Ludovic BARREAU
  • Jacques CHAUVEAU

Les commissions

Tourisme économie

Vice président délégué par arrêté du Président :
Pascal BIRONNEAU

Jean Marie COLIN
Lucette ROCHER
Mathias DIXNEUF
Jacky PRINÇAY
Joël MEUNIER
Claude SERVANT

Assainissement collectif déchets

Vice président délégué par arrêté du Président :
Daniel ROBERT

Jacky JOZEAU
Jean Marie COLIN
Jacques MÉTREAU
Monique NOLOT
Viviane CHABAUTY
Jean-François COIFFARD
Jeanne BARIGAULT
Ludovic BARREAU

CULTURE COMMUNICATION ENFANCE JEUNESSE

Vice président délégué par arrêté du Président :
Frédérique DAMBRINE

Maryse CHARRIER
Lucette ROCHER
Micheline RÉAU

AIDE AUX COMMUNES BÂTIMENTS – MATÉRIEL

Vice Président délégué par arrêté du Président :
Jean François COIFFARD

Mathias DIXNEUF
Jacky JOZEAU
Jacques ROY
Ludovic BARREAU
Jean Michel PROUST
Joël MEUNIER
Jacky PRINÇAY
Daniel ROBERT
Monique NOLOT
Jeanne BARIGAULT

Les délégués

Association Gérontologique

Titulaire : Frédérique DAMBRINE
Suppléant : Micheline RÉAU

ATD ID79

Titulaire : Jean-François COIFFARD
Suppléant : Daniel ROBERT

CAO Groupement de Commande Centre de Tri

Suppléant : Jean-François COIFFARD

COPIL Politique Contactuelle Régionale – PETR

Titulaires : Olivier FOUILLET et Pascal BIRONNEAU

Deux-Sèvres Aménagement

Représentant permanent à l’AG des actionnaires : Olivier FOUILLET
Représentant permanent à l’AS de la société : Olivier FOUILLET

Groupe de travail « Tourisme » PETR Pays de Gâtine

Titulaires : Pascal BIRONNEAU et Jean-François COIFFARD

Syndicat Mixte de Logement Social en Deux-Sèvres

Titulaires : Maryse CHARRIER et Pascal BIRONNEAU

Pays de Gâtine

Airvault : Olivier FOUILLET
Assais-les-Jumeaux : Claude SERVANT et Guy GUERIN
Les Jumeaux : Jean-Claude LAURENTIN et Annie LAURENTIN
Availles-Thouarsais : Daniel ROBERT
Borcq sur Airvault : Jacques MÉTREAU et Aude BOUILLÉ
Boussais : Jacques ROY et Gérard GIRET
Irais : Joël MEUNIER et Jérémy CHEVALLIER
Le Chillou : Jeanne BARIGAULT et Pascal ROCHARD
Louin : Monique NOLOT et Line ROGER
Maisontiers : Jean-François COIFFARD et Nadine VIVIER
Saint-Loup Lamairé : Corinne MILLASSEAU et Arnaud DEVROUTE
Soulièvres : Jean-Marie COLIN et Viviane CHABAUTY
Tessonnière : Frédérique DAMBRINE et Sonia GRELLIER

Pays de Gâtine – CA

Délégués communautaires :
Jeanne BARIGAULT
Jean-François COIFFARD
Arnaud DEVROUTE
Olivier FOUILLET
Jacques METREAU
Monique NOLOT

SEVT

Airvault : Jacques MÉTREAU (Olivier FOUILLET) et Jacky JOZEAU (Jean-Marie COLIN)
Assais-les-Jumeaux : Jean-Claude LAURANTIN (Guy GUÉRIN)
Availles-Thouarsais : Christophe CHATIN (Jean-François RIPOT)
Irais : Alain GUÉRET (Freddy TAVARD)
Le Chillou : Jeanne BARIGAULT (Pascal ROCHARD)
Louin : Rémi BOURREAU (Gérard JOZEAU)
Maisontiers : Alain RAMOND (Patrice JOZEAU)
Saint-Loup-Lamairé : Pascal BIRONNEAU (Lucienne AUBRY)
Tessonnière : Françoise BRAUD (Joël AMILIEN)

SIBT

Titulaires : Gérard GIRET et Marlène BOSSARD
Suppléant : Franck INGREMEAU

SMEG

Airvault : Jacky JOZEAU, Jean-Marie COLIN (Jacky PRINÇAY), Jacques METREAU (Maryse CHARRIER), Olivier FOUILLET (Viviane CHABAUTY)
Assais-les-Jumeaux : Jean-Claude LAURENTIN (Jean-Pierre CESBRON)
Availles-Thouarsais : Daniel ROBERT (Jean-François RIPOT)
Boussais : Jacques ROY (Gérard GIRET)
Irais : Joël MEUNIER (Jérémy CHEVALLIER)
Le Chillou : Jeanne BARIGAULT (Pascal ROCHARD)
Louin : Monique NOLOT (Rémi BOURREAU)
Maisontiers : Jean-François COIFFARD (Alain GILLES)
Saint-Loup-Lamairé : Pascal BIRONNEAU (Jacques CHAUVEAU)
Tessonnière : Frédérique DAMBRINE (Gilles SORIN)

SMITED

Titulaires : Daniel ROBERT et Jacky PRINÇAY
Suppléants : Jean-François COIFFARD et Monique NOLOT

SVL

Titulaire : Willy GRIMAULT
Suppléant : Franck INGREMEAU

Syndicat Mixte de la Vallée du Thouet (SMVT)

Airvault : Olivier FOUILLET et Viviane CHABAUTY
Assais-les-Jumeaux : Annie LAURENTIN et Grégory GUICHARD
Availles-Thouarsais : Daniel ROBERT et Dominique PAQUEREAU
Boussais : Gérard GIRET et Marlène BOSSARD
Irais : Alain GUERET et Joël MEUNIER
Le Chillou : Céline LHOMMEAU et Jeanne BARIGAULT
Louin : Mickaël BOIDRON et Nicole NIVEAU
Maisontiers : Jean-François COIFFARD et Alain RAMOND
Saint-Loup Lamairé : Pascal BIRONNEAU et Arnaud DEVROUTE
Tessonnière : Gilles SORIN et Gilles DUCAROIS

Syndicat Vallée de la Dive

Titulaire : Jean-Michel PROUST
Suppléant : Claude SERVANT

Un Toit en Gâtine

Frédérique DAMBRINE